Confira a tabela com os jogos das oitavas de final da Libertadores e da Sul-Americana
Tudo tudo o que você precisa saber dos dois torneios mais importantes entre clubes da América do Sul. Saiba onde assistir as partidas.
31 Maio 2022 - 11:10 - Atualizar: 01 Junho 2022 - 15:31
BRASILEIROS CLASSIFICADOS
Na Libertadores, Athletico-PR, Atlético-MG, Corinthians, Flamengo, Fortaleza e Palmeiras sonham com a Glória Eterna. Já na Sul-Americana, Atlético-GO, Ceará, Internacional, Santos e São Paulo lutam pela Grande Conquista.
JOGOS DE IDA LIBERTADORES
28/06 (terça-feira)
19h15 Emelec x Atlético-MG, no George Capwell
21h30 Athletico-PR x Libertad, na Arena da Baixada
21h30 Corinthians x Boca Juniors, na Neo Química Arena
29/06 (quarta-feira)
19h15 Talleres x Colón, no Mario Alberto Kempes
19h15 Cerro Porteño x Palmeiras, no Nueva Olla
21h30 Tolima x Flamengo, no Manuel Murillo Toro
21h30 Vélez Sarsfield x River Plate, no José Amalfitani
30/06 (quinta-feira)
21h30 Fortaleza x Estudiantes, no Castelão
JOGOS DE VOLTA LIBERTADORES
5/07 (terça-feira)
19h15 Atlético-MG x Emelec, no Mineirão
21h30 Libertad x Athletico-PR, no Defensores del Chaco
21h30 Boca Juniors x Corinthians, na Bombonera
06/07 (quarta-feira)
19h15 Colón x Talleres, no Cementerio de Elefantes
19h15 Palmerias x Cerro Porteño, no Allianz Parque
21h30 Flamengo x Tolima, no Maracanã
21h30 River Plate x Vélez Sarsfield, no Monumental de Núñez
07/07 (quinta-feira)
21h30 Estudiantes x Fortaleza, no Jorge Luis Hirschi
JOGOS DE IDA COPA SUL-AMERICANA
28/06 (terça-feira)
19h15 Nacional-URU x Unión de Santa Fe, no Parque Central
21h30 Colo-Colo x Internacional, no Monumental de Santiago
29/06 (quarta-feira)
19h15 The Strongest x Ceará, no Hernando Siles
21h30 Deportivo Cali x Melgar, no Coloso de Palmaseca
21h30 Deportivo Táchira x Santos, no Pueblo Nuevo
30/06 (quinta-feira)
19h15 Independiente del Valle x Lanús, no Casa Blanca
21h30 Universidad Católica x São Paulo, no Nacional do Chile
21h30 Olimpia x Atlético-GO, no Defensores del Chaco
JOGOS DE VOLTA SUL-AMERICANA
05/07 (terça-feira)
19h15 Unión de Santa Fe x Nacional-URU, no 15 de Abril
21h30 Internacional x Colo-Colo, no Beira-Rio
06/07 (quarta-feira)
19h15 Ceará x The Strongest, no Castelão
21h30 Melgar x Deportivo Cali, no Monumental de la UNSA
21h30 Santos x Deportivo Táchira, no Morumbi**
07/07 (quinta-feira)
19h15 Lanús x Independiente del Valle, no La Fortaleza
21h30 São Paulo x Universidad Católica, no Morumbi
21h30 Atlético-GO x Olimpia, no Serra Dourada
** O jogo deve ser transferido para Arena Barueri.
TRANSMISSÃO: SAIBA ONDE ASSISTIR AOS JOGOS
Athletico, Flamengo, Galo e Fortaleza exclusivos na TV. Venham logo oitavas da CONMEBOL Libertadores! #LibertadoresNaESPN pic.twitter.com/Z8fJxSBfMR
— Paulo Andrade (@_paulo_andrade_) May 31, 2022
COMENTÁRIOS